日本代表の戦績

ゴールボール女子日本代表は、2004年のアテネパラリンピックから5大会連続でパラリンピックに出場し、金メダル1、銅メダル2のゴールボール強豪チームのひとつです。ゴールボール男子日本代表は、東京2020パラリンピックでパラリンピック初出場を果たし5位入賞。2022年にはIBSAアジアパシフィック選手権大会で初優勝し、着実に実力をつけています。

パラリンピック競技大会

女子は初出場のアテネパラリンピックで銅メダル、ロンドンパラリンピックでは金メダルを獲得しています。ロンドンでの金メダルは、パラリンピックの団体競技として日本史上初の金メダルです。東京2020パラリンピックでは銅メダルを獲得し、団体競技として3つ目のメダル獲得も日本史上初の快挙です。男子は東京2020パラリンピックで初出場し、5位入賞の成績を収めています。

開催年開催都市女子成績男子成績
2021東京3位(銅メダル)
(天摩由貴、浦田理恵、欠端瑛子、高橋利恵子、萩原紀佳、若杉遥)
5位 ※初出場
(川嶋悠太、宮食行次、田口侑治、山口凌河、金子和也、佐野優人)
2016リオ5位
(浦田理恵、小宮正江、安達阿記子、欠端瑛子、若杉遥、天摩由貴)
地域予選敗退
2012ロンドン優勝(金メダル)
(小宮正江、浦田理恵、安達阿記子、欠端瑛子、若杉遥、中嶋茜)
地域予選敗退
2008北京7位
(直井由紀、小宮正江、加藤三重子、浦田理恵、安達阿記子、高田朋枝)
地域予選敗退
2004アテネ3位(銅メダル) ※初出場
(直井由香、直井由紀、浅井三重子、小宮正江、熊川恵利子、佐野まどか)
地域予選敗退
2000シドニー予選敗退
(直井由紀、直井由香、浅井三重子、熊川恵利子)
地域予選敗退
1996アトランタ不出場地域予選敗退

アジアパラ競技大会(2006年まではFESPIC Games/フェスピック)

開催年開催都市女子成績男子成績
2018ジャカルタ優勝(金メダル)
(天摩由貴、小宮正江、浦田理恵、高田朋枝、欠端瑛子、若杉遥)
4位
(安藤勇二、田口侑治、川嶋悠太、辻村真貴、山口凌河、金子和也)
2014仁川3位(銅メダル)
(安達阿記子、浦田理恵、欠端瑛子、小岩井亜樹、天摩由貴、若杉遥)
3位(銅メダル)
(伊藤雅敏、川嶋悠太、小林裕史、鳥居健人、中村義弘、信澤用秀)
2010広州準優勝(銀メダル)
(小宮正江、浦田理恵、安達阿記子、野村昌子、直井由紀、中嶋茜)
4位
(中村義弘、工藤力也、冨田晋作、伊藤雅敏、花井悠佑、小林裕史)
2006クアラルンプール3位(銅メダル)
(直井由香、直井由紀、小宮正江、浦田理恵、野村昌子、荒木温子、梅﨑未希)
3位(銅メダル)
(竹腰徹、工藤力也、伊藤雅敏、花井悠佑、樋口匡)
2002釜山3位(銅メダル) ※初出場
(直井由香、直井由紀、浅井三重子、熊川恵利子)
3位(銅メダル)
(中村義弘、大矢靖之、市川喬一、越川伸真)
1999バンコク不出場4位
(児玉道雄、中村義弘、西村秀樹、松田誠治、篠原昇)
1994北京不出場4位 ※初出場
(西村秀樹、大勢待茂男、川村利和、加藤善彦、古村法尾)

IBSA Goalball World Championships(世界選手権大会)

開催年開催都市女子成績男子成績
2022マトジーニョス5位
(天摩由貴、小宮正江、欠端瑛子、安室早姫、高橋利恵子、萩原紀佳)
6位
(川嶋悠太、伊藤雅敏、山口凌河、金子和也、宮食行次、佐野優人)
2018マルメ5位
(天摩由貴、小宮正江、浦田理恵、欠端瑛子、安室早姫、高橋利恵子)
9位
(信澤用秀、伊藤雅敏、川嶋悠太、山口凌河、金子和也、小林裕史)
2014エスポー4位
(浦田理恵、安達阿記子、欠端瑛子、若杉遥)
予選リーグ敗退
(信澤用秀、伊藤雅敏、川嶋悠太、辻村真貴、小林裕史、鳥居健人)
2010シェフィールド予選リーグ敗退
(直井由紀、小宮正江、浦田理恵、野村昌子、安達阿記子)
不出場
2006スパータンバーグ準々決勝敗退
(小宮正江、野村昌子、浅井三重子、直井由紀、鳥越玲那、
浦田理恵)
予選リーグ敗退
(市川喬一、大矢靖之、伊藤雅敏、中村義弘、落合啓士、冨田晋作)
2002リオ・デ・ジャネイロ予選リーグ敗退
(直井由香、直井由紀、浅井三重子、小宮正江、佐野まどか、熊川恵利子)
予選リーグ敗退
(中村義弘、市川喬一、竹腰徹、谷尾謙二、伊藤雅敏、花井悠佑)

IBSA Goalball Asia Pacific Championships(アジアパシフィック選手権大会)

開催年開催都市女子成績男子成績
2022バーレーン不出場優勝(金メダル)
(川嶋悠太、宮食行次、伊藤雅敏、山口凌河、金子和也、佐野優人)
2019千葉優勝(金メダル)
(天摩由貴、欠端瑛子、萩原紀佳、高橋利恵子、若杉遥、小宮正江)
3位(銅メダル)
(川嶋悠太、宮食行次、田口侑治、山口凌河、金子和也、佐野優人)
2017バンコク優勝(金メダル)
(小宮正江、浦田理恵、欠端瑛子、天摩由貴、若杉遥、安室早姫)
3位(銅メダル)
(信澤用秀、小林裕史、川嶋悠太、伊藤正敏、山口凌河、田口侑治)
2015杭州優勝(金メダル)
(浦田理恵、安達阿記子、若杉遥、欠端瑛子、安室早姫、天摩由貴)
4位
(工藤力也、辻村真貴、川嶋悠太、信澤用秀、伊藤正敏、中村義弘)
2013北京準優勝(銀メダル)
(小宮正江、浦田理恵、安達阿記子、中島茜、中麻)
準優勝(銀メダル)
(信澤用秀、中村義弘、伊藤正敏、小林裕史、辻村真貴、川嶋悠太)

IBSA World Games

開催年開催国女子成績男子成績
2019アメリカ不出場不出場
2015韓国6位
(小宮正江、浦田理恵、安達阿記子、天摩由貴、欠端瑛子、若杉遥)
8位
(川嶋悠太、辻村真貴、信澤用秀、中村義弘、伊藤正敏、小林裕史)
2011トルコ不出場予選リーグ敗退
(中村義弘、工藤力也、冨田晋作、伊藤雅敏、花井悠佑、小林裕史)
2007ブラジル3位(銅メダル)
(小宮正江、直井由紀、浦田理恵、野村昌子、安達阿記子、浅井三重子)
予選リーグ敗退
(中村義弘、大矢靖之、市川喬一、伊藤雅敏、工藤力也、信澤用秀)
2003カナダ3位(銅メダル) ※アテネパラリンピック出場権獲得
(小宮正江、直井由香、直井由紀、浅井三重子、熊川恵利子、熊崎真巳)
予選リーグ敗退
(市川喬一、大矢靖之、落合啓士、越川伸真、伊藤雅敏)

ジャパンパラ ゴールボール競技大会

開催年度会場女子成績男子成績
2021郷土の森総合体育館優勝:日本A
(天摩由貴、欠端瑛子、高橋利恵子)
※日本代表同士の対抗戦
開催なし
※エキシビジョンマッチ
2019幕張メッセ準優勝:日本A
(天摩由貴、欠端瑛子、高橋利恵子、若杉遥、小宮正江)
4位:日本B
(浦田理恵、安室早姫、安達阿記子、萩原紀佳、高田朋枝)
※アメリカ、ブラジル、日本A、日本B
開催なし
2018千葉ポートアリーナ準優勝
(安室早姫、浦田理恵、欠端瑛子、若杉遥、萩原紀佳、小宮正江)
※トルコ、アメリカ、ブラジル、日本
開催なし
2017千葉ポートアリーナ優勝
(天摩由貴、小宮正江、浦田理恵、欠端瑛子、安室早姫、若杉遥)
※カナダ、ギリシャ、韓国、日本
開催なし
2016足立区総合スポーツセンター準優勝:日本A
(小宮正江、浦田理恵、天摩由貴、欠端瑛子、若杉遥、安達阿記子)
3位:日本B
(安室早姫、高田朋枝、田渕あずき、高橋利恵子)
※イスラエル、韓国、日本A、日本B
開催なし
2015足立区総合スポーツセンター3位開催なし
2014有明スポーツセンター優勝:日本A
(浦田理恵、安達阿記子、欠端瑛子、中嶋茜)
3位:日本B
(若杉遥、天摩由貴、安室早姫、小岩井亜樹)
※オーストラリア、日本A、日本B
開催なし
※エキシビジョンマッチ

IBSA World Youth Championships

開催年開催都市女子成績男子成績
2013コロラド不出場優勝(金メダル)
(川嶋悠太、山口凌河、辻村真貴、山路峻哉、平良秀吉)
2011コロラド5位
(高木智代、内田佳、高橋加奈、欠端瑛子、若杉遥)
5位
(山路喬哉、中村真、川嶋悠太、辻村真貴)

アジアユースパラ競技大会

開催年開催都市女子成績男子成績
2017ドバイ不出場予選敗退
2013マレーシア準優勝(銀メダル)
(安室早姫、小岩井亜樹、中麻、若杉遥)
3位(銅メダル)
(川嶋悠太、辻村真貴、山口凌河)
2009東京優勝(金メダル)
(中嶋茜、内田佳、高木ともよ、高瀬まい)
3位(銅メダル)
(小林裕史、端詰伸明、安藤勇二、藤江東彦、伊織健吾、鳥居健人)

その他

開催年大会名女子成績男子成績
2022Ankara Cup 20223位(銅メダル)
(天摩由貴、欠端瑛子、高橋利恵子、萩原紀佳、小宮正江、安室早姫)
3位(銅メダル)
(川嶋悠太、宮食行次、伊藤雅敏、山口凌河、金子和也)
2022Malmö Lady Intercup 2022優勝(金メダル) ※初優勝
(天摩由貴、欠端瑛子、高橋利恵子、萩原紀佳、小宮正江、安室早姫、神谷歩未)
202010th Pajulahti Games4位:JAPAN White
(天摩由貴、浦田理恵、若杉遥、小宮正江)
6位:JAPAN Red
(欠端瑛子、萩原紀佳、高橋利恵子、高田朋枝)
2019International Berlin Cup Goalball 20193位(銅メダル)
2019Lady and Men Intercup(天摩由貴、浦田理恵、小宮正江、安達阿記子、高田朋枝、欠端瑛子)
(安室早姫、若杉遥、高橋利恵子、萩原紀佳)
(信澤用秀、伊藤雅敏、辻村真貴、田口侑治、山口凌河、宮食行次)
2019ANTALYA INTERNATIONAL GOALBALL TOURNAMENT準優勝(銀メダル):JAPAN A
(天摩由貴、欠端瑛子、高橋利恵子、安室早姫、佐藤アキナ)
6位:JAPAN B
(浦田理恵、小宮正江、若杉遥、安達阿記子、高田朋枝)
20192019 Goalball Japan Men’s Open優勝(金メダル):JAPAN A
(宮食行次、田口侑治、山口凌河、辻村真貴)
20182018 Goalball Japan Men’s Open優勝(金メダル):JAPAN A
(宮食行次、山口凌河、辻村真貴、田口侑治)
3位(銅メダル):JAPAN B
(信澤用秀、佐野優人、金子和也、小林裕史、川嶋悠太)
2018Malmö Lady and Men Intercup(浦田理恵、小宮正江、天摩由貴、欠端瑛子、安室早姫、高田朋枝、高橋利恵子)(信澤用秀、山口凌河、安藤勇二、金子和也、田口侑治)
2017International Torakai Goalball Tournament準優勝(銀メダル):JAPAN A
(浦田理恵、小宮正江、天摩由貴、欠端瑛子)
(金子和也、辻村真貴、伊藤雅敏、川嶋悠太、曽我晋平)
2017Malmö Lady and Men Intercup準優勝(銀メダル)
(浦田理恵、小宮正江、天摩由貴、欠端瑛子、高田朋枝、高橋利恵子、安室早姫、田渕あづき)
(信澤用秀、小林裕史、山口凌河、安藤勇二、田口侑治)
20142014 APC CUP優勝(金メダル)
(浦田理恵、安達阿記子、若杉遥、欠端瑛子、天摩由貴、小岩井亜樹)
(信澤用秀、辻村真貴、工藤力也、鳥居健人、山口凌河、川嶋悠太)

OFFICIAL TOP PARTNER

OFFICIAL PARTNER

OFFICIAL SUPPORTER

OFFICIAL SUPPLIER

TRIAL SESSION SUPPLIER